Relaciones Colectivas en Con Respuesta

¿Debe la empresa entregar el local para los representantes de los trabajadores con equipo y material de oficina?

¿Debe la empresa entregar el local para los representantes de los trabajadores con equipo y material de oficina?Hasta ahora se ha venido exigiendo a las empresa que pusieran a disposición del comité de empresa o de los delegados de personal un local para el desarrollo de sus actividades y comunicaciones con los trabajadores, que en el artículo 81 Real Decreto Legislativo 2/2015, del Estatuto de los Trabajadores se indica que debe ser adecuado, lo que viene a plantear que se debe considerar como adecuado para esos fines, teniendo en cuenta el tiempo transcurrido desde la primera redacción de la norma.

Continuar leyendo

¿Es obligatorio para la empresa tener un comedor para sus trabajadores?

Lo será cuándo la plantilla alcance los 50 trabajadores, la jornada sea con horario partido y el tiempo para comer menos de 2 horas

Cuándo es obligatorio que la empresa disponga de un comedor para sus trabajadoresEsta es una cuestión que con los tiempos que corren de recortes, reducción de costes, viabilidad empresarial, etc., puede estar cayendo en desuso o desapareciendo, ya que obliga a la empresa a la tener que hacer una inversión, que puede llegar a ser importante, debiendo responder, además, de su mantenimiento, tanto de instalaciones y equipos, como de personal. Aunque también existe la posibilidad de la externalización del servicio, con una contrata a una tercera empresa, con las responsabilidades que ello conlleva, o de los cheques de restaurante.

Continuar leyendo

¿En qué situación quedan los representantes sindicales cuándo cierra el centro de trabajo?

En qué situación quedan los representantes sindicales cuándo cierra el centro de trabajoLos representantes legales de los trabajadores son elegidos en su centro de trabajo, artículo 62 y siguientes del Real Decreto Legislativo 2/2015, de 23 de octubre, del Estatuto de los Trabajadores, mediante el corresponde proceso electoral detallado en el artículo 69 y siguientes del RD Legislativo 2/2015, del Estatuto de los Trabajadores. Pero en ocasiones la empresa puede verse obligada a cerrar algunos de sus centros, lo que viene a suponer un problema con los cargos electos de representación laboral.

Continuar leyendo

¿Se continúa cobrando el crédito horario en vacaciones?

¿Se continua cobrando el crédito horario en vacaciones?El crédito horario, recogido en el artículo 68.e Real Decreto Legislativo 2/2015, del Estatuto de los Trabajadores, definido en esta norma como “...Disponer de un crédito de horas mensuales retribuidas cada uno de los miembros del comité o delegado de personal en cada centro de trabajo, para el ejercicio de sus funciones de representación.../...Podrá pactarse en convenio colectivo la acumulación de horas de los distintos miembros del comité de empresa y, en su caso, de los delegados de personal, en uno o varios de sus componentes, sin rebasar el máximo total, pudiendo quedar relevado o relevados del trabajo, sin perjuicio de su remuneración...”.

Continuar leyendo

Artículos relacionados

Acceda a todo Ayuda Laboral Plus

Pulsa aquí para ver modalidades de suscripción

Ayuda Laboral, ayudalaboral.net, a su servicio en la Red desde 1998 - Aviso Legal - Politica de Privacidad -  Google+